Контекстная реклама от А до Я. История возникновения

Будущий миллиардер и основатель контекстной рекламы в РФ — Яндекс.Директ с детства обладал отличными математическими способностями. Чего, конечно же, не могли не заметить его родители, сразу же отдали его в школу для одаренных детей и не просчитались. Аркадий Юрьевич Волож — отличник, победитель школьных олимпиад, настойчивый, упрямый, смелый, он всегда был способен защитить себя. Он с детства научился моментально анализировать людей и расставлять приоритеты для важных от не особо важных вещей, которые могут и подождать. Только действительно одаренные дети могли попасть в такую школу.


Именно там будущий программист и предприниматель и познакомился с одним из своих будущих бизнес-партнеров — Ильей Валентиновичем Сегаловичем. Их семьи дружили, а множество общих интересов помогли завязать хорошую дружбу и между будущими выпускниками школы с золотыми медалями. После этого они оба решили поступить на механико-математический факультет МГУ, но не прошли по баллам. В результате судьба на время развела их по разным институтам, где Аркадий Волож на 4 курсе и познакомился с персональным компьютером. Он был просто ошеломлен возможностью самостоятельно прорисовывать каждую точку и окрашивать ее в любые цвета.


После окончания этого учебного заведения Аркадий продолжил заочное обучение в аспирантуре, параллельно подрабатывая в родном уже институте. И вот тут-то и началось самое интересное — в СССР, после принятия закона о кооперации и внедрения рыночных рычагов в науке и не только, поступил приказ о создании кооператива, чем немедленно и решил воспользоваться Волож, став соучредителем компании "Магистр", занимающейся закупкой и поставкой семечек в Австралию с целью бартера их на ПК (персональные компьютеры) в пропорции 1:1 (1 вагон = 1 вагону). И это стало самым настоящим прорывом, особенно учитывая и тот факт, что "в обиходе тогда ходили лишь суперкомпьютеры, размером с комнату и по цене самолета", а зарубежным ПК было достаточно компьютерного стола, цена же их была в 50-100 раз меньше!


В результате Аркадий Волож бросает написание своей диссертации и начинает концентрироваться на глубоком изучении английского языка под руководством опытного американского преподавателя Роберта Стабблбайна, еще одного своего бизнес-партнера в будущем, именно вместе с ним они и основывают компанию Comptek, чтобы вплотную заниматься поставками персональных компьютеров из Австралии в СССР. Заработок в этом кооперативе, покупка и перепродажа всего лишь 2 компьютеров, позволит Аркадию приобрести квартиру в Москве для своей семьи.


Тем не менее, помимо заработка на перепродажах-спекуляциях, Волож также одновременно продолжал заниматься и программированием, с целью воплощения своей давней идеи-мечты по качественной обработке больших массивов информации, компьютерной лингвистике.